Con 144 máquinas en parque cerrado, las ocho categorías del Campeonato Entrerriano de Karting desarrollaron su 6ta fecha en el autódromo de Gualeguaychú sin inconvenientes y con un buen marco de público.

Los ganadores de la jornada fueron Joaquín Bonnet de Concepción del Uruguay en Cat. 110cc Escuela, Froilán Fernández de Gualeguay en 150cc Promocional, Ayrton Londero de Ramírez lo hizo en Súper Promo Juvenil, Gastón Dubois de Villa Elisa se impuso en Senior, Mateo Belli de Victoria lo hizo en Súper Promo Mayores, Emanuel Blanc de Villa Elisa triunfó en 150cc 4 Tiempos Mayores, el uruguayense Agustín Debrabandere se quedó con la victoria en Libre y Pablo Parra de Concepción del Uruguay se quedó con la final de 110cc 4 Tiempos Mayores.

 

 

 

Resultados Generales

Cat. 110cc Escuela:

Única Serie: 1° Joaquín Bonnet, 2° Nahuel Núñez, 3° Franco Bredanini.

Final: 1° Joaquín Bonnet; 2° Andrés Risso; 3° Franco Pralong; 4° Francisco Senestrari (Gchú.); 5° Franco Balbuena; 6° Nahuel Núñez; 7° Francisco Aphalo; 8° Diego Stiwanenko.

Cat. 150cc Promocional:

Única Serie: 1° Froilán Fernández, 2° Amadeo Cherot, 3° Marcos Facendini.

Final: 1° Froilán Fernández; 2° Feliciano Berisso; 3° Juan Alberto Rey (Gchú.); 4° Amadeo Cherot; 5° Marcos Facendini; 6° Sofía Percara; 7° Lucas Galvarini; 8° Valentín Osengar.

Súper Promo Juvenil

Única Serie: 1° Agustín Milera, 2° Ayrton Londero, 3° Nicolás Galvarini.

Final: 1° Ayrton Londero; 2° Jerónimo Bovino; 3° Nicolás Galvarini, 4° Agustín Milera, 5° Matías Duarte; 6° Agustin Guiffrey; 7° Fernando Bula; 8° Cristian Pellenc.

Cat. Senior

Única Serie: 1° Gastón Dubois, 2° Marcelo Folonier, 3° Nicolás Galvarini

Final: 1° Gastón Dubois; 2° Marcelo Follonier; 3° Roberto Mosser; 4° Alejandro Pérez (Gchú.); 5° Leonardo Castro; 6° Juan Premaries; 7° Juan Serré; 8° Martín Fernández (Gchú.).

Cat. Súper Promo Mayores

Única Serie: 1° Mateo Belli; 2° Jerónimo Bovino; 3° Nicolás Schlotthauer.

Final: 1° Mateo Beli; 2° Karen Morend; 3° Sebastian Degraf; 4° Nicolás Schlottahuer; 5° Jerónimo Bovino; 6° Manuel Milera; 7° Nehuén Ramírez (Gchú.); 8° Matías Squarzon

Cat. 150 Mayores

1º Serie: 1° Emanuel Blanc, 2° Natalio Demarchi, 3° Gabriel Estapé

2º Serie: 1° Martín Degeneve, 2° Walter Montañana, 3° Cristian Scolamieri

Final: 1° Emanuel Blanc; 2° Martín Degeneve; 3° Juan Luis Franchini (Gchú.); 4° Gabriel Estapé; 5° Natalio Demarchi; 6° Alfredo Torres; 7° Raúl Zuffiaurre; 8° Martín Jairala; 9° Martín Fiorotto (Gchú.); 10° Silvio Ledesma; 11° Lautaro Pinasco (Gchú.); 12° Maximiliano Pérez (Gchú); 13° Juan Pablo Tomassi (Gchú.); 14° Martín Piana; 15° Joaquín Bereciartu (Gchú.).

Cat. Libre

Única Serie: 1° Esteban Rebechi; 2° Agustín Debrabandere; 3° Juan Percara

Final: 1° Agustín Debrabandere, 2° Esteban Rebechi, 3° Juan Percara, 4° Marcos Palombizio, 5° Franco Bonasegla, 6° Andrés Zalazar, 7° Juan Beltrame, 8° Matías Baccón.

Cat. 110 Mayores

Primera Serie: 1° Juan Augusto Ronconi (Larroque), 2° Gabriel Denoni, 3° Iván Campostrini (Gchú.)

Segunda Serie: 1° Pablo Parra, 2° Sebastián Almada, 3° Cristian Quiroz

Tercera Serie: 1° Natalio Demarchi, 2° Jonathan Olivieri, 3° Agustín Coniberti.

Final: 1° Pablo Parra, 2° Natalio Demarchi, 3° Sebastián Almada, 4° Gabriel Denoni, 5° Cristian Quiroz, 6° Jonathan Olivieri, 7° Agustín Coniberti, 8° Juan Pablo Ahibe, 9° Fausto Ronconi, 10° Diego Cherot.

La próxima fecha será el 15 y 16 de octubre en el trazado 5 del Kartódromo Internacional “Ciudad de Zárate”.

El Argentino