Con 100 competidores se disputó la 2da. Fecha del Certamen Entrerriano de Enduro ayer domingo 25 de Marzo de 2012 en María Grande , utilizando un trazado natural diagramado en el “Complejo Interlagos”, escenario bién presentado enmarcado por la belleza natural del lugar ,que se presentó interesante , permitiendo desarrollar un muy buen espectáculo.

 

En lo deportivo, se destacaron Rafael Rodríguez de Gualeguay que se llevó la Cat. Seniors Open superando en duelo muy interesante a Walter Agüero ,los Hermanos Navarro, Cristian Gonzalez y Carlos Fraga. Estos últimos también fueron los que más lucharon en otra división como es la Expertos “A”, prevaleciendo el Santafesino Agüero. En Seniors “B” resultó el mejor Francisco Navarro de Paraná , en tanto Santago Facello de Paraná se quedó con la suma de puntos en la Juniors Open. En Veteranos se destacó el Campeón Gerardo Campodónico de Gualeguay ,en Master Gustavo Rossi de Puerto San Martín , En la Expertos “C” volvió el Campeón 2011 Luis Zanetti de Villa Elisa , mientras el Juvenil Flavio Cortz de Paraná logró quedarse con la suma de puntos en la Juniors Limitada. En Principiantes, Ebenezer García de Victoria fue el ganador en 2 Tiempos, y el representante de Villa Elisa Hernán Garnier prevaleció entre los 4 Tiempos.- En las Categorías de Cuadris se vivieron mangas muy luchadas sobresaliendo el juvenil Tomás Terraza de Gualeguay en la Categoría Libre . Por el lado de los Cuadris Juniors Promocional logró la victoria Emanuel Ranzani de Concordia ,en la Master Carlos Herman de C. del Uruguay y en Juveniles Hernán Sacks de Cerrito.-

La próxima fecha por Calendario está prevista para los dias 21-21 de Abril en principio para Gualeguay, aunque por el momento nó se puede confirmar la misma por inundación del circuito.

De nó mejorar las condiciones en los próximos días se podría optar por un cambio de escenario , adelantando alguna de las plazas previstas para más adelante, y luego reubicar Gualeguay en el Calendario.-

RESULTADOS GENERALES 2da. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDURO- 25 de MARZO DE 2012 –MARIA GRANDE – Circuito: “Complejo Interlagos” –Organizó: Sub-Comisión de Patín del Club Litoral-

CAT. SENIORS OPEN .-

1º- Rafael Rodríguez-Gualeguay-Honda CRF 450

2º- Walter Agüero – Santa Fé – Kawasaki KXF 250

3º- Carlos Ma. Fraga-V. San Justo- YZF 250

4º- Sebastián Navarro- Paraná- Kawasaki KXF 250

5º- Narciso Cusinato- Larroque – Yamaha YZF 450

6º- Francisco Navarro –Paraná – Yamaha YZ 125(1º “B”)

7º- Santiago Facello – Paraná- Honda CRF 250(2º “B”)

8º- Fabio Gercie -.Viale- Honda CRF 250

9º- Pablo Brem – Villa Elisa- Honda CRF 250

10º- Daniel Berthet – Gral. Campos- KXF 250(3º “B”)

11º- Cristian González – Colón – Honda CRF 250

12º- Damián Müller - Col.Espinillo- KTM 150 (4º “B”)

13º- Conrado Adriel- Larroque- YZF 450(5º ¨B¨)

14º- Aldo Bastidas –Paraná - Kawasaki KXF 250(6º ¨B¨)

15º- Juan Pablo González –San Lorenzo –KXF 250

16º- Claudio Gómez – Gualeguay – YZF 250(7º ¨B¨)

CAT. EXPERTOS “A”-

1º- Walter Agüero – Santa Fé – Kawasaki KXF 250

2º- Cristian González – Colón – Honda CRF 250

3º- Carlos M. Fraga- V. San Justo –YZF 250

4º- Sebastián Navarro- Paraná- Kawasaki KXF 250

5º- Santiago Facello – Paraná- Honda CRF 250

6º- Fabio Gercie -.Viale- CRF 250

7º- Pablo Brem – Villa Elisa- Honda CRF 250

8º- Juan Pablo González –San Lorenzo –KXF 250

9º- Francisco Navarro –Paraná – Yamaha YZ 125

10º- Damián Müller - Col.Espinillo- KTM 150

11º- Claudio Cavenaghi – Cerrito- CR 125

12º- Gerardo Campodónico – Gualeguay- Honda CRF 250

CAT. JUNIORS OPEN.- (Super Juniors).-

1º- Santiago Facello – Paraná- Honda CRF 250

2º- Maximiliano Keiner – San Benito Sur – KXF 250

3º- Ricardo Gomez – Oro verde – CRF 250

4º- Flavio Cortz – Paraná – CR 125

5º- Conrado Adriel- Larroque- YZF 450

6º- Juan Lunghi – Paraná- KXF 450

7º- Daniel Berthet – Gral. Campos- KXF 250

8º- Luis Zanetti- Villa Elisa –CR 125

9º- Claudio Cavenaghi – Cerrito- CR 125

10º- Javier Groh- Paraná – KXF 250

11º- Valentín Altamirano- Paraná- Yamaha YZ 125

CAT. JUNIORS LIMITADA.-

1º- Flavio Cortz – Paraná – CR 125

2º- Ricardo Gomez – Oro Verde – CRF 250

3º- Jorge Acevedo – San Salvador- KTM 200

4º- Rafael Velardis – Victoria- KXF 250

5º- Juan C. Palacios- Paraná- Honda CRF 250

6º- Jonathan Fleischmann- Diamante- KXF 450

7º- Claudio Bonzi- R. del Tala –Yamaha YFZ 250

8º- Cristian Lacher- Santa Fé- Honda CRF 250

9º- Nicolás G. Velazquez – M. Grande – KDX 250

10º- Esteban Yuskowich – Paraná – KTM 520

11º-Alejandro Racello – Herrera- Honda Tornado 250

12º- Claudio Gómez- Gualeguay – Yamaha YZ 250

13º- Cristian Portillo – Paraná – CR 125

14º- Alejandro Herrera – San Lorenzo – Honda CR 125

15º- Walter Miraglio- M.Grande – Honda CRF 250

16º- Pablo Paredes – Oro Verde – Honda CR 125

17º- Valentín Altamirano- Paraná- YZ 125

18º- Javier Paredes- Oro Verde – KDX 250

19º- Ebenezer García – Victoria – YZ 125

20º- Daniel Kuttel – Colón- CR 250

21º- Leonardo Borgna- Herrera – CR 125

22º- Alexis Rumi – Fray Luis Beltrán- CRF 250

23º- Ariel Menescardi- Gualeguay – WR 450 F

CAT. EXPERTOS “C” –

1º- Luis Zanetti- Villa Elisa –CR 125

2º- Nicolás G. Velazquez – M. Grande – KDX 250

3º- Hernán Garnier – V. Elisa- Honda XR 400

4º- Cristian Portillo – Paraná- Honda CR 125

5º- Rafael Sagrera – Santa Elena- Honda CR 125

6º- Adrián Harriague –Paraná- Honda CR 125

7º- Claudio Figueroa – M. Grande – Suzuki RM 250

8º- Fabián López – San Salvador- Husqvarna 125

CAT. VETERANOS

1º- Gerardo Campodónico – Gualeguay- Honda CRF 250

2º- Aldo Bastidas –Paraná - Kawasaki KXF 250

3º- Adrián Cardozo – Galvez – Yamaha WR 450

4º- Martín Larizzatte – San Lorenzo – Honda CRF 250

5º- Hugo Briozzo – C. del Uruguay – KTM 250

6º- Jorge Fontana – Feliciano – Yamaha YZF 250

CAT. MASTERS

1º- Gustavo Rossi- Pto. San Martin- YZ 125

2º- Esteban Yuskowich – Paraná – KTM 520

3º- Roberto Groh –Paraná – KTM 350

CAT. PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)

1º- Ebenezer García – Victoria –Yamaha YZ 125

2º- Leonardo Borgna- Herrera – Honda CR 125

3º- Alejandro Herrera – San Lorenzo – Honda CR 125

4º- Pablo Paredes – Oro Verde – Honda CR 125

5º- Hugo Briozzo – C. del Uruguay – KTM 250

6º- Javier Paredes- Oro Verde – KDX 250

7º- Daniel Kuttel – Colón- Honda CR 250

8º- Kevin Sattler – Paraná- Honda CR 125

9º- Claudio Figueroa- M. Grande - Suzuki RM 250

10º- Maximiliano May – Viale – CR 125

11º- Emanuel Boller – Paraná- KX 125

12º- Giuliano Fontana- Feliciano – Yamaha YZ 125

13º- Sergio Almada – Paraná –Honda CR 125

14º- Fabián López – San Salvador- Husqvarna 125

15º- Lucas Bautista – Paraná- KTM 200

16º- Darío Centena – Santa Elena- Honda CR 125

17º- Brian Farino – San Benito – Kawasaki KX 85

18º- Lautaro Poos- Paraná- Honda CR 80

19º- Carlos Trongoni- M.Grande – Suzuki RM 125

CAT. PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)

1º- Hernán Garnier – V. Elisa- Honda XR 400

2º- Jonathan Fleischmann- Diamante- KXF 450

3º- Claudio Bonzi- R. del Tala –Yamaha YFZ 250

4º- Alejandro Racello – Herrera- Honda Tornado 250

5º- Ariel Menescardi- Gualeguay – Yamaha WR 450

6º- Roberto Groh –Paraná – KTM 350

7º- Alejandro Francou- Colón – Honda CRF 250

8º- Leonardo Natero – Colón – Yamaha WR 250

9º- Oscar González – San Lorenzo – KXF 250

10º- Braulio Bolzán – Oro Verde – Honda CRF 250

11º- Alexis Rumi – Fray Luis Beltrán- Honda CRF 250

CAT. CUATRICICLOS LIBRES

1º- Tomás Terraza – Gualeguay - Honda 450

2º- Nicolás Kapitontchik - Gualeguay- Suzuki 450

3º- Juan M. Araujo- Bovril-YFZ 450

4º- Franco Bianciotto- Colón- YFZ 450

5º- Joaquín Terraza – Gualeguay – YFZ 450

6º- Carlos Bianciotto- Colón- KTM 450

7º- Carlos Sacks- Cerrito – YFZ 450

8º- Juan Vaccaluzzo – C. Del Uruguay – YFZ 450

9º- Patricio Martínez – C. del Uruguay– YFZ 450

CAT. CUATRIC. JUNIORS PROMOCIONAL.-

1º- Emanuel Ranzani- Concordia – YFZ 450

2º- Nicolás González- Paraná – Suzuki 450

3º- Julián Bianchini-M.Grande-Suzuki 450

4º- Carlos Sacks- Cerrito – YFZ 450

5º- Patricio Martinez – C. del Uruguay– YFZ 450

6º- Manuel Mirabet – San Lorenzo – YFZ 450

7º- Franco Bianciotto- Colón- Yamaha YFZ 450

8º- Lucas Ledesma- Concordia- Suzuki 450

9º- Facundo Martinez –Concordia- Banshee 350

10º- Diego Bonzi – Rosario del Tala – Honda 700

11º-Leandro Ceratto – Galvez – YFZ 450

CAT. CUATRICICLOS MASTERS

1º- Carlos Hermann – C. del Uruguay- YFZ 450

2º- Alberto Bolig- Crespo - YFZ 450

3º- Mario Corti-Santa Fé- Suzuki 450

4º- Juan C. Rodriguez- Santa Fé- YFZ 450

5º- Gabriel López – Gálvez – YFZ 450

6º- Dario Constantin – San Salvador- YFZ 450

7º- Carlos Bianciotto- Colón- KTM 450

8- Julio Cavallo – Santa Fé – Suzuki 450

CAT. CUATRICICLOS JUVENIL

1º- Hernán Sacks – Cerrito – Yamaha 250

2º- Fermín Dalbano –Gualeguay-Yamaha 250

3º- Mauricio Constantin – S. Salvador – Yamaha 250

4º- Valentin Pelosi – Aldao- Cam Cam 250

PROXIMAS FECHAS:ENDURO ENTRERRIANO.-

21-22 de Abril (3ra. Fecha).-Circuito a confirmar.-

MX LITORAL .-

7 -8 de Abril en Gualeguaychú (1ra. Fecha).-

ENDURO ENTRERRIANO EN AMERICA SPORTS……

Los días martes 3 y 10 de Abril se podrá ver a través de la señal de

América Sports un resumen de las competencias 2da. Fecha del Enduro

Ent. Realizadas en María Grande.- Programa “Embarrados TV”- Horario

21 Hs.-

 

Fuente: microfonodigital.com