Rectángulo Image

El Karting Entrerriano abrió el año en Gualeguay

Con un muy buen marco de público, y con una impresionante cantidad de máquinas en todas las categorías, el Campeonato Entrerriano de Karting puso primera en el Kartódromo Jorge Frare de Gualeguay.

Según lo informado por El Argentino, de Gualeguaychú, los resultados generales fueron los siguientes:

Cat. 125 Internacional

Final: 1° Joaquín Camet, 2° Juan Percara, 3° Tomás Rodríguez Signes, 4° Exequiel Bastidas, 5° Pablo Fabián, 6° Joaquín Bonnet, 7° Ayrton Londero, 8° Jerónimo Bovino, 9° Damián Markel, 10° Federico Gribaudo.

Cat. 125 Light

Final: 1° Gerónimo Berta, 2° Juan Pablo Guiffrey, 3° Mateo Guzmán, 4° Valentín Sigot, 5° Christian Schonfeld, 6° Juan Franco Casagrande, 7° Tomás Charadía, 8° Iván Campostrini (Gchú.), 9° Angel Olivieri.

Cat. 150 Mayores A

Final A: 1° Iñaki González, 2° Facundo Main, 3° Franco Balbuena, 4° Lucas Ronconi, 5° Juan Pablo Cabrol, 6° Luis Letroye, 7° Gastón Garnier, 8° Luciano Lung, 9° Ayrton Zanetti, 10° Victorio Ballay.

Final B: 1° Heber Lamboglia, 2° Agustín De Zan, 3° Santiago Tersich, 4° Alejo Weiss, 5° Franco Bozo, 6° Octavio De Zan, 7° Facundo Aranda, 8° Ayrton Mogni, 9° Genaro Riedel, 10° Axel Altamirano.

Cat. 150 Mayores B

Final A: 1° Hilario Burruchaga, 2° Juan Manuel Franchini (Gchú.), 3° Fabio Todone, 4° Federico Soldá (Gchú.), 5° Juan Luis Franchini (Gchú.), 6° Gastón Bonin, 7° Juan Ahibe, 8° Diego Cabandié, 9° Christian Stehle, 10° Fernando Hilfer, 16° Luciano Fiorotto (Gchú.)

Final B: 1° Martín Baucero, 2° Héctor Pérez, 3° Martín Miraglio, 4° Julio Benzi, 5° Octavio Mardón, 6° Estanislao Ceballos, 7° Alexis Dobler, 8° Pablo Bordagaray, 9° Carlos Dodera (Gchú.), 10° Iván Campostrini (Gchú.).

Cat. 150 Mayores C

Final: 1° Nicolás Gianello, 2° Francisco Michelli, 3° Santiago Antivero, 4° Walter Montañana, 5° Sebastián Colombo, 6° Luis Szczech, 7° Edgardo Cauzzi, 8° Andrés Díaz, 9° Juan Manuel Franchini (Gchú.), 10° Walter Bianchini.

Cat. 110 Promocional

Final: 1° Agustín Fulini, 2° Omar Ríos, 3° Tomás Pellandino, 4° Dante Moreira, 5° Facundo Latute, 6° Lucas Canteli, 7° Juan Pablo Leonardelli, 8° Segundo Barroso, 9° Uriel Schmuckler, 10° Juan Torreta.

Cat. 110 Escuela

Final: 1° Benjamín Traverso, 2° Manuel Cergneaux, 3° Ayrton Pérez, 4° Tomás Kern, 5° Francisco Aguirre, 6° Tomás Arosio, 7° Mateo Lang, 8° Agustín Gabioud, 9° Uriel Rodríguez, 10° Julián Berti.

El Argentino

× HOLA!