Rectángulo Image

Todo encaminado para el Coronación del rally

A casi 10 días del comienzo del coronación del rally entrerriano, y un año más en Gualeguay , se encamina todo para contar con todo en condiciones para los días 8 ,9 y 10 de diciembre. Así lo destacó Claudio Toffai, organizador y corredor en esta fecha.

“En esta ocasión, aunque esperando la aprobación de los dirigentes del auto club Concepción del Uruguay, estaría todo casi definido. Verificación técnica en Juan Carlos Frare maquinarias, asistencia en parque Intendente Quintana , idéntica al 2009, largada simbólica en calle San Antonio sur entre confitería Las Margaritas y comedor del Jockey Club, súper especial en costanera, los tramos de carrera serán: el día viernes en Punta del Monte, octavo distrito, con un tramo de 19 km y otro de 16 aproximadamente, en dos ocasiones para cerrar con dos súper, el sábado con un tramo totalmente nuevo de 7 km en costanera tramo que se hará en 3 ocasiones,  para luego ir a Carbó para realizar un prime de 15 km con algunos cambios significativos como la no circulación por aquel tradicional cruce de vía, tramo que se correrá en dos oportunidades con una distancia aproximada de 15 km, finalizando nuestro rally con un almuerzo coronación.”

 

 

 

“Para el mismo, la organización y el auto club Concepción del Uruguay, entregarán a cada binomio una tarjeta para cada uno mas dos tarjetas para mecánicos y/o familiares sin cargo, debiéndose organizarse con anticipación aquellos q deseen un número mayor. Las tarjetas tendrán un costo acorde y normal y se venderá en la cantina del parque de asistencia hasta el día viernes a la tarde.”

Así llegan los campeonatos a la última del 2011

El rally entrerriano se prepara para cerrar su calendario en Gualeguay, 8, 9 y 10 de diciembre (jueves, viernes y sábado). Mucha espectativa hay para este fin de temporada por las definiciones que todavía faltan.

Restan 73,5 puntos para la última competencia y hay definiciones abiertas.

Anticipadamente Fernando Fraga se coronó campeón de pilotos en la clase A5, aunque resta saber quien será el de navegantes. En la AZ Juan Godoy y Silvano Guidi, piloto y navegante respectivamente han obtenido el título y en el caso de la N9, Andrea Magnin es literalmente campeona de navegantes dado que la diferencia que le lleva al segundo es la misma cantidad de puntos en juego.

El resto esta todo por definirse en la carrera coronación de la temporada 2011.

Cronograma Rally de Gualeguay. Gran premio Coronación.

Cronograma del XVI RALLY CIUDAD DE GUALEGUAY, 8, 9 y 10 de Diciembre de 2011, 9na. Fecha Campeonato Entrerriano de Rally

El martes 6 a las 20 horas cierran las inscripciones.

Jueves de 10 a 11 hs. entrega de libros de ruta.

Secretaría del Rally (Parque Quintana)

de 11:00 hs. a 18:00 hs.período de reconocimientos.

de 14:00 hs. a 19:00 hs.Verificación Técnica.Ruta Provincial 11 y Ruta Nacional 12

de 17:00 hs. a 19:00 hs.administrativa.Secretaría del Rally

21:00 hs largada simbólica en Casino de Gualeguay (San Antonio 168)

Recorrido de carrera.

Viernes

PE 1 ARROYO CLE – PUNTA DEL MONTE (I) 14,99 Kms. 10:29 Hs.

PE 2 PUNTA DEL MONTE – Cno. CONSORCIO (I) 19,01 Kms. 10:50 Hs.

Parque de Servicio – Flexi Service

PE 3 ARROYO CLE – PUNTA DEL MONTE (II) 13:11 Hs.

PE 4 PUNTA DEL MONTE – Con. CONSORCIO (II) 13:32 Hs.

Parque de Servicio – Flexi Service

PE 5 SUPERESPECIAL COSTANERA (I) 3,80 Km. 16:00 Hs.

Sábado.

PE 6 CUCHILLA REDONDA – CARBÓ (I) 14,57 Km. 08:46 Hs.

PE 7 ACEITERA – COSTANERA (I) 7,30 Km.09:20 Hs.

PE 8 CUCHILLA REDONDA – CARBÓ (II) 14,57 Km. 10:53 Hs.

PE 9 ACEITERA – COSTANERA (II) 7,30 Km. 11:27 Hs.

PE 10 ACEITERA – COSTANERA (III) 7,30 Km. 13:01 Hs.

Campeonato general de PILOTOS 2da. FASE.

1 Guillermo PITON  156

2 Gustavo QUARCHIONI 115,5 a 40

3 Fernando FRAGA 79 a 77

4 Víctor ROMAGNOLI 60

5 Jorge JONES 41

6 Mariano TERRAZA 36

7 Emiliano SCHANTON 35

8 Leandro BONNIN 8

9 Roberto PRINA 2

10 Néstor RAMIREZ 1

Campeonato general de NAVEGANTES 2da. FASE.

1 Exequiel JUAREZ 163

2 Esteban PARRAVICINI 118,5 a  44

3 Marcelo COLOMBO 58 a 104,5

4 Leonardo VILLANOVA 44 a 118,5

5 Eduardo BAZZARELLI 35 a 127,5

6 Claudio TOFAY 34 a 128,5

7 Rubén ARRIJURIA 24 a 138,5

Campeonato absoluto Pilotos

1 Fernando FRAGA 328

2 Guillermo PITON 306,5 a  21,5

3 Hernán PAULINI 300 a  28

4 Juan GODOY 259 a 69

5 Gustavo QUARCHIONI 244,5

6 Mario MOSSET I. 238,5

7 Néstor RAMIREZ 226,5

8 Jose PAYRO 174,5

9 Víctor ROMAGNOLI 172,5

10 Federico ROMAGNOLI 171

Campeonato absoluto Navegantes

1 Exequiel JUAREZ 306,5

2 Andrea MAGNIN 300 a 6,5

3 Silvano GUIDI 259 a 47,5

4 Esteban PARRAVICINI 244,5 a 62

5 Andrés UDRIZARD 226,5

6 Joaquin GAUNA 171

7 Eduardo BAZZARELLI 164

8 Leonardo VILLANOVA 164

9 Sergio EULER 162,5

10 Marcelo COLOMBO 159

Campeonato A 5 – Pilotos

1 Fernando FRAGA  328

2 Jorge JONES 164

3 Rodrigo ETCHEPARE 124 a 204

4 Leandro BONNIN 78 a 250

5 Roberto CASTELLI 68,5

6 Víctor ROMAGNOLI 64,5

7 Mariano BIDEGAIN  57

8 Julio VANCAUWENBERGHE 40

9 Jorge JONES (h.) 13

10 Lucio CONIBERTI 12

11 Lucas del CASTILLO 7

12 Gustavo PAIVA 5

Campeonato A 5 – Navegantes

1 Leonardo VILLANOVA 164

2 Sergio EULER  162,5 a 1,5

3 Rubén ARRIJURIA 85,5 a 79

4 Juan VACALUZZO 85

5 Fernando ARREGUI 80

6 Favio BRUZERA 78

7 Mariano CANTERO 68,5

8 Luis ERPEN 57

9 Marcelo COLOMBO 51

10 Lucio CONIBERTI  39

11 Alberto CAMINOS 37

12 Ronald FRARE 13,5

13 Juan CARRANZA 12

14 Dario LOCHER 7

15 Martín PAOLAZZI 7

16 Hugo CARRASCO 6

17 Leandro LIVRAN 5

18 Anibal BOCHATON 3

Campeonato A 6 – Pilotos

1 Guillermo PITON 306,5

2 Gustavo QUARCHIONI 244,5 a 62

3 Jose PAYRO 174,5

4 Emiliano SCHANTON 164

5 Mariano TERRAZA 126,5

6 Victor ROMAGNOLI 108

7 Martin LIBRALATO 51,5

8 Carlos BACIGALUPPO 38

9 Fabricio SCATENA 31

10 Aldo CANCELO 23

11 Michell KORELL 22

12 Martín BONNIN 8

13 Nelson BONNIN 7

Campeonato A 6 – Navegantes

1 Exequiel JUAREZ  306,5

2 Esteban PARRAVICINI 244,5 a 62

3 Eduardo BAZZARELLI 164

4 Claudio TOFAY  126,5

5 Flavio PERONI 115,5

6 Marcelo COLOMBO 108

7 Daniel LEIVA 51,5

8 Javier LANER 38

9 Gaston BELTRAN 31

10 Federico RUSSO 30

11 Bernardo PAYRO 25

12 Javier LOPEZ 23

Campeonato AZ Pilotos

1 Juan GODOY  259

2 Federico ROMAGNOLI 171 a 88

3 Emiliano SCHVARTZ 154

4 Juan SORIA 143

5 Roberto PRINA 135

6 Jorge GIEBERT 101

7 Ignacio SECCHI 100

8 Jorge PREMAT 80

9 Jorge SUÑER 69

10 Jorge GIMENEZ 66

11 Néstor BERNIGAUD 51

12 César URDIRO 34,5

13 Mario SECCHI 30

14 Luciano BRELAZ 29

15 Víctor TURSKY 27

16 Daniel BAEZ 27

17 Matías BERTOLI 26

18 Cristian D’ELIA 22,5

19 Angel GONZALEZ 19

20 Néstor MULLER 18

21 Gabriel OLIVERA 18

22 Gabriel ALFARO 15

23 Fernando IBARRA 15

24 David CHAZARRETA 12

25 Ruben BOHL 9

26 Daniel PARRAVICINI 7

27 Nicolás BONNET 4

28 Sebastian GOMEZ 2

Campeonato A Z – Navegantes

1 Silvano GUIDI 259

2 Joaquin GAUNA 171

3 Leonel SCHAF 154

4 Gustavo BERTOLI 135

5 Felipe GIEBERT 101

6 Javier TABOADA 100

7 Ernesto WEISZ 97

8 Miguel ZORZI 80

9 Federico RUSSO 69

10 Javier BENITEZ 66

11 Pablo BOHL 55

12 Mauricio BALBUENA 51

13 Gustavo VALLEJOS 34,5

14 Emilio SECCHI 30

15 Carlos ARLETAZ 29

16 Daniel BAEZ 27

17 Rubén ARRIJURIA 27

18 Martín BERTOLI 26

19 Andrés D’ELIA 22,5

20 Nahuel PEREZ 19

21 Francisco MULLER 18

22 Valeria RODRIGUEZ 18

23 Damian MISTA 15

24 Martín MULLER 15

25 Silvio BOHL 12

26 Nicolás LAURIA 7

27 Francisco BELTRAN 4

28 Mario LOSIO 2

Campeonato N9 Pilotos

1 Hernán PAULINI 300

2  Mario MOSSET I. 238,5 a 61,5

3 Néstor RAMIREZ 226,5 a 73,5

4 Fabián LAZZARONI 168

5 Guillermo BIBEL 118,5

6 César QUIROZ 101

7 Ramiro MELCHIORI 85

8 Cristian ORCELLET 58

9 Roberto EULER 41

10 Nicolás DEBUS 37

11 Raul HUCK 34

12 Alberto CRUASSAR 33

13 Genaro MORAN 31

14 Fernando MAIDANA 29

15 Luciano LAMBERT 29

16 Juan MARTINEZ 26

17 Joaquin RODRIGUEZ 25

18 Diego CERGNEUX 22

19 Francisco ETCHEPARE 20

20 Lucas DEL CASTILLO 19

21 Alejandro DOTTA 16

22 Luis ZUCCOLO 8

23 Cristian FORMIGO 8

24 Rodrigo RICCIARDI 7

25 Enrique PAREDES 3

26 Maximiliano ROUGIER 2

Campeonato N9 Navegantes.

1 Andrea MAGNIN 300

2 Andrés UDRIZARD 226,5 a 73,5

3 Dario LOCHER 134,5

4 Federico VICARIO 127

5 Ezequiel SANCHEZ 118,5

6 Rubén MASSINO 111,5

7 Carlos SANCHEZ 101

8 Agustín KABLAN 85

9 Mario DEL RIEGO 67,5

10 Abel EULER 41

11 Eduardo ROMERO 37

12 Javier HUCK 34

13 Gabriel PALMA 33

14 Joaquin CALCAGNO 31

15 Oscar SANCHEZ 29

16 Santiago LAMBERT 29

17 José HONCHEREK 25

18 Nestor GIMENEZ 24

19 Ruben EULER 22

20 Martín BAUCERO 20

21 José EGGS 18

22 Martín PAOLAZZI 16

23 Pablo DE LA CRUZ 16

24 Gabriel MOREYRA 8

25 Eduardo NARVAY 8

26 Guillermo RUEDA 7

27 Sebastián GOMEZ 6

28 Pablo BELLAGAMBA 3

29 Ricardo LA NASA 2

× HOLA!